Anhänge:
Diese Datei herunterladen (LGJJM2022.pdf)LGJJM2022.pdf[ ]1129 kB
Prüfungsstufe IGP3
Platz    Hund   A    B    C   Gesamt  Note
    Hundeführer/in                  
1   Brix vom Haus Taurus   97   95   95   287 V
    Luca Große-Wietfeld                  
2   Mika vom Wolfsheim   91   92   98   281 SG
    Nina Recker                  
3   Diva vom Sennesand   80   93   84   257 G
    Lea Birth                  
                       
Prüfungsstufe IGP2
1   Freya vom kleinen Feuerteufel   92   94   93   279 SG
    Sören Wüller                  
                       
Prüfungsstufe BH
    Amazing vom Muckumer Land        bestanden
    Fenya Birth    
         
Prüfungsstufe SPr1
    Cambia v. Waldfurter-Wald           88   88 G
    Fenya Birth                  

 

LGJJM22

Teilnehmer LG Jugend und Junioren Meisterschaft 2022
am 30. April bei der OG Greffen
     
Prüfungsstufe Hundeführer Hund Ortsgruppe
BH Fenya Birth Amazing vom Muckumer Land Detmold/Westf.
       
IGP 2 Sören Wüller Freya vom kleinen Feuerteufel Greffen
       
IGP 3 Nina Recker Mika vom Wolfsheim Greffen
IGP 3 Luca Große Wietfeld Brix vom Haus Taurus Wadersloh
IGP 3 Lea Bergen Zabax vom Team Radsieksbeeke Kalletal
IGP 3 Lea Birth Diva vom Sennesand Detmold/Westf.
       
SPr 1 Fenya Birth Cambia vom Waldfurter Wald Detmold/Westf.

Das Training mit den Lehrhelfern Mark Börger und Max Niermann für die LGJJM in der OG Greffen findet am Sonntag den 10.04.2022 ab 16 Uhr statt.

LGZSJJ2022

FlyerLGJJM2022

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (Meldeschein LG-JJM.docx)Meldeschein LG-JJM.docx[ ]72 kB

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (ErsteHilfeKurs2022.pdf)ErsteHilfeKurs2022.pdf[ ]778 kB

 Am 28. und 29.08. fand die Landesgruppenausscheidung der Landesgruppe Ostwestfalen-Lippe in Harsewinkel statt. Auf dieser Veranstaltung starteten gleich zwei Jugendliche um sich mit den besten unserer Landesgruppe zu messen.

Es starteten: 

Suna Perbandt mit ihrem Chad von den Bleicheröder Bergen

Luca Große-Wietfeld mit seinem Brix vom Haus Taurus

Voller Stolz kann ich hier sagen, dass unsere Jugendlichen den Erwachsenen in nichts nachstehen und erreichten somit folgende Ergebnisse:                              

Suna mit Chad erreichte Platz 10 mit folgender Punktzahl A: 100 B: 74 C: 87 Gesamt: 261 G.

Luca mit Brix erreichte Platz 5 mit folgender Punktzahl A: 99 B: 89 C: 92 Gesamt: 280 SG. 

Herzlichen Glückwunsch an euch für diese wahnsinns Leistung. 

Mit dem fünften Platz konnte sich Luca sogar einen Startplatz zur Bundessiegerprüfung sichern.

Im Vorfeld hat sich Laura Korsmeier mit Victoria vom Grenzlager auf der DJJM in Heilbronn durch Ihren Sieg einen Startplatz auf der Bundessiegerprüfung gesichert.

p8011461    p8011504

Somit starten zwei Jugendliche aus der Landesgruppe Ostwestfalen-Lippe auf der Bundessiegerprüfung, die vom 08. - 10.10.2021 in Meppen stattfindet.

Ein riesen Erfolg und der LG-Vorstand drückt euch ganz fest die Daumen für die BSP.

Euer

Dominik Zerning

(LG-Jugendwart)