Kurzbericht LGA Fährte

Kurzbericht LGA - Fährte OG Lippstadt 17.-18.08.2019
Liebe Sportsfreunde.-innen,
auch wenn die Umstände für meinen Einsatz in der Fährte etwas unglücklich waren, so möchte ich zunächst meinen Dank dem Landesvorstand für die Berufung aussprechen und dem ausgefallenen Richter meine besten Genesungswünsche übermitteln .
 
Die OG Lippstadt hat es wieder einmal verstanden, eine der Veranstaltung einsprechenden Rahmen zu bereiten, die den Teilnehmern optimale Voraussetzungen boten, ihren Hund bestens zu präsentieren.
Aufgrund der Wetterlage der vergangen Wochen war es leider nicht möglich, wie in der Vergangenheit üblich, die Fährten auf einem Ackerstück zu platzieren. So kam es im Einzelnen durch die leicht unterschiedlichen Bodenverhältnisse, und auch Bodenbearbeitungen, zu minimal unterschiedlichen Bedingungen für den Einzelnen. Dieses habe ich selbstverständlich stets im Fokus gehabt und entsprechend in die Beurteilung einfließen lassen.
 
So kam es zu den Ergebnissen : 5 mal Vorzüglich, 8 mal Sehr Gut, 6 mal Gut und einmal Befriedigend. An dieser Stelle nochmals meinen Dank an die Fährtenleger Tobias. Blome, Michael Bücker, Manuel Köhler die eine sehr professionelle Arbeit gezeigt und abgelegt haben, wodurch es zu keinerlei Ausfall in der Ausarbeitung kommen musste.
 
Auch möchte ich mich bei den beiden Kollegen Karl Deisenroth für Abteilung C und Paul Pankoke in Abteilung B nochmals für die kollegiale und professionelle Zusammenarbeit bedanken, was mir in bester Erinnerung bleiben wird.
 
Ich wünsche dem entstandenen Team mit Mannschaftsführung der LG 07 auf der diesjährigen BSP in Halle den gewünschten Erfolg und weiterhin ,, Daumen hoch`` für die persönlichen Ziele.
 
 
Mit sportlichem Gruß
 
Andreas Heß

Ergebnisse LGA 2019

Platz Hundeführer Hund A B C Gesamt
1 Klaus Schubert Paule vom Heidhof 96 96 96 288
2 Katrin Kolkmann Quax vom Erdbeerlord 98 84 96 278
3 Elke Steinmetz Sid vom Haus Lohe 91 91 94 276
4 Gerd Dexel Sallie vom Haus Dexel 98 83 91 272
5 Anja Endrikat Djenna von Peroh 92 90 89 271
6 Ingo Recker Yendrick vom Hohner Berg 93 87 90 270
7 Werner Korsmeier Viktoria vom Grenzlager 95 90 82 267
8 Ferdinand Kläsener Kurti von der Planwarte 98 83 85 266
9 Janina Kneller-Wolny Cash von der tiefen Quelle 89 93 82 264
10 Bettina Perbandt Ernie vom Tuniberg 92 83 88 263
11 Andreas Schapeit Funny von Ungalant 95 85 83 263
12 Klaus Schreiber Fedor von Ungalant 91 90 82 263
13 Gaby Dieckmeyer Ultra von Eicken-Bruch 87 86 89 262
14 Bernd Lütke-Dörhoff Babo vom Haus Dörhoff 95 76 90 261
15 Tim Eggert Gringo vom Lindenstumpf 76 86 95 257
16 Ralf Ziesemer Emil von Ungalant 88 72 94 254
17 Daniela Baltruweit Bandit vom alten Gatter 84 83 83 250
18 Sarah Jesse Quba vom Riemsloherwald 84 78 81 243
  Nicole Birth Lincoln von Electric Area 83 65 83  
  Ilja Frische Attac von der Reichsbahn 96 87 Abr.  
  Mike O´Connor Conor von Petersborn 93 81 Disk  

Ergebnisse FCI Qualifikation 2019

Ergebnisse der FCI Qualifikation
   
    Stand Sonntag 28.04.2019     17:30Uhr
             
Platz Hundeführer Hund A B C Gesamt
1 Nadine Bruns Hera vom Holter Schloß 94 95 88 277
2 Anja Endrikat Djenna vom Peroh 93 91 91 275
3 Mike O´Connor Conor vom Petersborn 98 87 90 275
4 Manuela Nölle Quax vom Antares 97 88 89 274
5 Janina Kneller Wolny Cash von der tiefen Quelle 98 84 90 272
6 Christina Mewitz Quero vom Haus Endrikat 97 85 83 265
7 Andreas Schapeit Funny von Ungalant 96 75 91 262
8 Ralf Ziesemer Emil von Ungalant 80 85 96 261
9 Bettina Perbandt Ernie vom Tuniberg 91 81 89 261
10 Gerd Dexel Sallie vom Haus Dexel 93 70 95 258
11 Manfred Laumann Athos vom Modderloch 82 77 93 252
12 Chiara Kröger Gino von der Birkentalerheide 92 82 78 252
  Ingo Endrikat Hajo vom alten Laibach-Teich 36 96 95 /
  Katrin Kolkmann Quax vom Erdbeerlord 60 79 88 /
  Werner Korsmeier Viktoria vom Grenzlager 26 90 87 /
  Nicole Birth Lincoln von Electric Area 13 86 90 /
  Daniela Baltruweit Bandit vom alten Gatter 24 77 87 /
  Petra Dexel Ueltje vom Haus Dexel 93 74 16 /
  Konstantin Schlotthauer Figo vom Westerloh 23 78 79 /
  Gaby Dieckmeyer Ultra von Eicken-Bruch 12 81 65 /
  Sarah Jesse Quba vom Riemsloherwald 92 85 Abb /
  Ferdinand Kläsener Kurti von der Planwarte     Disk /
  Gaby Dieckmeyer Tara von Eicken-Bruch     Disk /
  Ilja Frische Attac von der Reichsbahn     Disk /